Кыргызстан, город Токмок - Киргизия, город Токмак.
  Токмок
» » » Тариф на природный газ повысили из-за роста курса доллара

Тариф на природный газ повысили из-за роста курса доллара

Опубликовано 3-11-2014, 16:01 / Потриот
Как сообщает ОсОО "Газпром Кыргызстан", тарифы на природный газ для населения КР повысились в ноябре.

По данным компании, тариф на природный газ для населения северного региона страны установлен в размере 13,53 сома за кубометр. Для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций с учетом налога на добавленную стоимость и налога с продаж он составляет 16,29 сома.

"Увеличение тарифа в сравнении с октябрем на 0,6 сома для населения и на 0,68 сома – для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций связано с ростом официального курса доллара, который по состоянию на 1 ноября составил 57,57 сома. При утверждении тарифов на октябрь курс доллара был на уровне 54,39 сома", – пояснили в ОсОО "Газпром Кыргызстан".

Напомним, 10 апреля 2014 года был подписан договор, по которому российское ОАО "Газпром" за $1 приобрело активы ОАО "Кыргызгаз". При этом инвестор выкупил не само акционерное общество, а его дочернее предприятие – ОсОО "Газпром Кыргызстан", куда были переведены все газотранспортные активы КР.

Одним из основных обещаний российского инвестора было снижение цены на природный газ, которое произошло с 1 октября, когда тариф на "голубое топливо" в КР снизился сразу на 21%. Однако это улучшение коснулось только жителей северного региона, поскольку поставки газа на юг страны с апреля этого года были прекращены Узбекистаном без всяких объяснений.

Источник: ЗАО Издательский дом "Вечерний Бишкек" - Максим Цой

Теги: газ, тариф

Комментарии

  1. Рахим (Гости) 3 ноября 2014 18:13
    • Нравится
    • 0
    Причем тут доллар, может хватит придумывать от мазки как обворовывать людей.
  2. Бактыбек (Гости) 3 ноября 2014 18:13
    • Нравится
    • 0
    Ну, как бы логично все. В договоре же указаны суммы в долларах. И в долларах они ниже, чем были раньше.
  3. Марат (Гости) 6 ноября 2014 01:41
    • Нравится
    • 0
    Это нормально и всего на 60 тыйын
  4. Елена (Гости) 6 ноября 2014 01:42
    • Нравится
    • 0
    Ну вот!!! Только обрадовали, что 12.93, теперь опять повысили sad
  5. Тимур (Гости) 6 ноября 2014 01:43
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Елена
    Ну вот!!! Только обрадовали, что 12.93, теперь опять повысили sad

    Вот вот и я о том же!
  6. Марат (Гости) 6 ноября 2014 01:43
    • Нравится
    • 0
    Раз газ покупаем в долларах, то конечно же цена будет зависеть от курса доллара
  7. Елена (Гости) 6 ноября 2014 01:44
    • Нравится
    • 0
    Цены на лук тоже от доллара зависят, и на обувь sad
  8. Марат (Гости) 6 ноября 2014 01:45
    • Нравится
    • 0
    Я наверно никому не открою секрет, но от курса доллара зависит вся наша экономика fellow
  9. Елена (Гости) 6 ноября 2014 01:45
    • Нравится
    • 0
    Доллар вырос на 10 сом,а цена на лук в 5-6 раз!
  10. Руслан (Гости) 6 ноября 2014 01:49
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Елена
    Доллар вырос на 10 сом,а цена на лук в 5-6 раз!

    Все верно, на 10 сом каждый шаг производства wink 1. Семена, 2. Пестициды, 3. Селитра, 4. Топливо, 5. Средства от паразитов и насекомых - 6. Ножницы для образки батвы wink
  11. Елена (Гости) 6 ноября 2014 01:50
    • Нравится
    • 0
    Лично мне это не доступно!!! Увы!
  12. Марат (Гости) 6 ноября 2014 01:51
    • Нравится
    • 0
    А ведь никому не секрет, что почти весь зеленый рынок наш состоит из перекупщиков, например я закупаюсь если нужно в немалых количествах сразу с поля, так выгоднее, это все дуновение рыночной экономики fellow
Ваше имя*
Ваш E-Mail
Введите код*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив